Модернизация ноутбука

Содержание
  1. Исправляем ситуацию с интерфейсами
  2. Расширяем объем накопителя
  3. Расширяем объем оперативной памяти
  4. Как определить, можно ли модернизировать ОЗУ
  5. Что делать с процессором и видеокартой ноутбука

Требования программ (тех же игр) к аппаратной части компьютеров растут ежегодно. Поэтому модернизация ноутбука – это лишь вопрос времени, остается лишь определить, какие элементы на нем реально заменить самостоятельно. И апгрейд которых придется выполнять через сервисный центр. Замена комплектующих ноутбука на более мощные позволит комфортнее работать даже в офисных приложениях (они тоже становятся «прожорливыми»).

В этом материале мы разберемся, как модернизировать ноутбук, если ли разница между брендами ноутов Samsung, ноутбуков Acer (Асер) или ноутбуков Lenovo, лэптопов Асус. Пользователю важно понять, можно ли обойтись без специалиста или же лучше начать копить на новый компьютер. Проще всего оценивать ситуацию по цене комплекта для апгрейда в сравнении с затратами на полное обновление. Хотя еще отчасти влияет, удастся ли найти новые детали или придется довольствоваться б/у. Такое чаще относится к оперативке ноутбука.

Исправляем ситуацию с интерфейсами

Первое, с чем приходится сталкиваться владельцу, это маленькое количество разъемов USB. Они нужны буквально для всех внешних устройств – мышки, флешки, наушников, кабеля для заряжания мобильных устройств вроде смартфона (иногда для раздачи с него интернета в режиме «модема»). На большинстве современных моделей ноутбуков устанавливают всего 2 разъема. Да и то настолько близко, что часто коннектор второго устройства просто не влезает в свободное пространство.

Варианты решения проблемы:

  1. Если «мешает» только мышка, проще всего заменить ее на беспроводную модель Bluetooth. Модуль поддержки присутствует практически в любом ноутбуке, достаточно определить новое устройство через функции операционной системы. И регулярно менять батарейки для качественной работы гаджета.
  2. Если требуется регулярно подключать 3 и более устройства, лучше купить специальный хаб с нужным количеством разъемов. В продаже имеется несколько вариантов. Так, у дешевых моделей поддерживается лишь функция удлинителя. Когда важна скорость передачи, тогда желательно покупать для ноутбука активный хаб с отдельным питанием.
  3. Если подключаемые приборы поддерживают подключение по беспроводным интерфейсам, например, через Bluetooth, Wi-Fi стоит воспользоваться этим вариантом. Это относится к принтерам, многофункциональным устройствам и пр. Или подключить его через интерфейс Ethernet к роутеру и настроить соединение с ноутбуком.

Иногда речь идет о необходимости регулярной зарядки смартфона, планшета и пр. Такую функцию лучше всего поддерживают активные хабы (за счет внешнего питания). Ведь для старых ноутбуков характерно отсутствие разъемов USB-C и вообще поддержки зарядки, например, при выключенном аппарате. В этом случае хаб будет работать автономно от внешнего блока. В этом плане интересны адаптеры, имеющие порты USB-A для периферии и сквозной USB-C для зарядки.

Отдельный вопрос, когда требуется подключить внешний монитор. Не всегда есть возможность сделать это через встроенный HDMI или mini-HDMI. Тогда на помощь придут переходники между USB и нужным интерфейсом, тем же VGA, DVI-I, RCA. Это активные устройства со встроенным в специальный блок преобразователем сигнала. Их лучше подключать напрямую в разъем ноутбука или использовать активный хаб для более качественного питания и бесперебойной работы.

Расширяем объем накопителя

Здесь два варианта апгрейда. Можно только увеличить размер свободного пространства или заодно повысить производительность системы в целом. Сначала разберем первый вариант. По умолчанию старый ноутбук обычно укомплектован традиционным жестким диском. Тогда все, что требуется от пользователя – это купить новый накопитель большего объема и установить его на компьютер. Форм-фактор всегда один, 2.5”, поэтому проблем с несовместимостью обычно нет.

Ограничивает такую возможность два фактора. Первый заключается в отсутствии поддержки HDD более 2 Тбайт. Это работает на уровне «железа» и обойти ограничение не получится. Хотя и такой прирост с классических для старых ноутов объемов в 250–500 Гбайт существенный. Второй связан с совсем уж старыми моделями, где установлен диск еще с интерфейсом IDE вместо современного SATA. В таком случае придется мириться с небольшим накопителей или искать замену б/у.

Варианты с одновременным ускорением работы системы:

  1. Заменить жесткий диск HDD на твердотельный накопитель SSD. Приобретение бюджетной модели уже положительно скажется на скорости загрузки операционной системы, программ и в целом на работе компьютера. Потому что средние показатели у ССД выше минимум в 3–5 раз, как по чтению, так и по записи. Главное, чтобы ноутбук поддерживал его.
  2. Поставить новую модель жесткого диска. Такой шаг также влияет на скорость компьютера, т. к. новые технологии обычно дают прирост даже без апгрейда остальных комплектующих ноутбука. Есть смысл брать модель HDD с поддержкой последней версии SATA-3 пусть на компьютере есть только SATA-1 или SATA-2.
  3. Третий вариант подходит для ноутбуков, рассчитанных на два накопителя. Или, когда имеется возможность установить специальные салазки в отсек DVD-проигрывателя (только при его наличии). Тогда в качестве системного, загрузочного диска можно установить SSD, вторым же для хранения данных оставить прежний или сразу поменять его на более емкий.

Отдельный вопрос с ноутбуками, изначально поставляемыми с накопителем SSD. С ними вопрос апгрейда зависит от форм-фактора, наличия дополнительных разъемов. Так, при установленном диске 2.5” можно заменить его на больший объем или подключить второй диск с интерфейсом М.2 (зависит от модели). Если речь идет об ультрабуке, скорее всего, поддерживается только накопитель в виде маленькой платы.

При замене системного диска придется заново устанавливать операционку и прикладные программы. Или клонировать «один в один» со старого накопителя, если тот исправен.

Тогда есть два варианта. При одном-единственном разъеме остается только полная замена на более емкий диск. При наличии второго, можно добавить второй, оставив штатный в качестве системного для размещения файлов операционной системы. Сложнее всего в случае, когда чипы распаяны на материнской плате. В этом случае остается либо рассчитывать на наличие разъема для установки второго диска, либо смириться с имеющимся объемом (готовиться к замене всего ноутбука).

Расширяем объем оперативной памяти

Размер оперативки в целом влияет на производительность компьютера. При его увеличении будет быстрее работать Windows или MacOS, лучше запускаться «тяжелые» приложения, компьютерные игры. Поэтому апгрейд ОЗУ считается вторым по важности шагом модернизации ноутбука. Вопрос актуальный, хотя вызывает не меньше вопросов, чем расширение объема накопителя. И первое, с чем придется столкнуться – ограничения «железа», по типу и размеру планок.

Важно учитывать, что нельзя поставить на ноутбук DDR4 вместо DDR3 и наоборот. Также и внутри стандарта есть различия. Их заметно даже по маркировке – U – U-DIMM, S – SO-DIMM, R – R-DIMM, L – LR-DIMM, F – FB-DIMM. Также отличие есть по поддержке рабочей частоты, у той же DDR4 имеется память, рассчитанная только на 200 МГц, а есть и способная работать вдвое быстрее. Параметр тоже указан в маркировке. Например, DDR4-3200 или DDR4-2666.

Добавить планку к имеющейся, если есть дополнительный слот

Наиболее простая задача. Все, что требуется от пользователя, это купить вторую «такую же» планку и установить при выключенном ноутбуке. Главное, выбирать модель с такой же маркировкой, еще лучше одного производителя. Тогда вопросов с совместимостью и стабильностью работы ноутбука возникать не будет. При отсутствии такой возможности часто приходится менять обе планки памяти, чтобы избежать сбоев.

Увеличить объем ОЗУ, если всего один слот

Чуть сложнее ситуация, когда на компьютере установлен всего один разъем. Она характерна для ультрабуков, бюджетных моделей ноутбуков. Выход один – покупать новую планку оперативной памяти, совместимую с материнской платой. Обычно есть ограничение по максимальному объему, его лучше выяснить заранее, чтобы не пришлось обменивать покупку. С неподдерживаемым ОЗУ ноутбук просто не включиться.

Расширить оперативку, если чипы распаяны на материнской плате

Встречается на Apple MacBook и на многих ультрабуках других брендов. Единственный шанс для апгрейда – наличие дополнительного разъема. Если его нет, ничего сделать не получится. В таких ситуациях придется смириться с имеющимся объемом. Или устанавливать софт, который позволяет использовать часть накопителя в качестве виртуальной оперативной памяти. Но в этом случае не обойтись без замены на ноутбуке жесткого диска на SSD.

Как определить, можно ли модернизировать ОЗУ?

Варианта два. Первый предполагает открытие крышки на поддоне или его полное снятие (зависит от модели ноутбука). Тогда будет видно, есть ли разъемы, свободны ли они, какая маркировка у планки оперативки. Второй позволяет обойтись без разборки. Запустите программу CPU-Z, в ней можно зайти на вкладку SPD и просмотреть список слотов, какие из них пустые. Заодно выяснить тип установленной памяти, чтобы купить такую же.

Что делать с процессором и видеокартой ноутбука?

На современных моделях ноутов центральный процессор обычно впаян. Поэтому заменить его без сервисного центра не получится. Варианты с разъемами давно не встречаются. Из таких моделей популярны ноутбуки HP Pavilion G6. Но они слишком морально устарели, так что даже установка более мощного ЦП особо не поможет. То же относится к видеокартам.

Сейчас их делают в виде впаиваемого чипа, который не заменить своими руками. Стоит уточнить, что помимо апгрейда перечисленных компонентов, стоит еще заменить систему охлаждения старого ноутбука. Это продлит срок службы техники, сделает ее более комфортной. И уменьшит риски поломки новой памяти из-за перегрева. К тому же последний часто приводит к «тормозам» из-за срабатывания защиты процессора ноутбука.