Синий экран смерти

Содержание
  1. BSOD, основные понятия и термины
  2. История появления синего экрана
  3. Общие виды ошибок BSOD на ПК
  4. Самые распространенные ошибки кода БСОД(Bsod)
  5. Рекомендации для предотвращения аппаратных неполадок синего экрана на компьютере

Часто перезагружается ноутбук на Windows? Имея дорогое оборудование можно не беспокоиться? У тебя последняя версия Microsoft Windows, исчезла проблема синего экрана смерти? Сомнения – это путь к истине!

Но все не так печально, как избавиться от синего экрана смерти при загрузке Microsoft Windows? Надоедливая перезагрузка, которая не приносит результатов, ошибка Windows, синий экран. В данной статье нам предстоит выяснить, как устранить назойливую неполадку и более не утруждать себя темой “blue screen of death”. Пробежимся по частым вопросам, заглянем в историю и терминологию.

BSOD, основные понятия и термины

BSOD (Blue Screen of Death), переводя дословно - синий экран смерти. Выглядит он следующим образом: во время работы или же при запуске Виндовс выскакивает синий экран с текстовыми полями- ошибка.

MiniDump, Dump. Файлы дампа памяти Microsoft Windows, говорящие о сбоях в работе системы.

SSD- твердотельный накопитель, в простонародье “жесткий диск”, “хард”, “винчестер”, “винт”, куда устанавливается система Windows.

.SYS - файлы, которые используются операционной системой Windows. Например: Msdos.sys и config.sys. Sys - системный файл, в котором содержатся настройки Windows,

можно считать “главнюк” среди файлов Windows. Никогда не пытайтесь открыть .sys, открыв, не вносите изменений в .sys., будет ошибка, синий экран.

Driver (драйвер), программное обеспечение (ПО)- файл, без которого параметры системы Windows не будут работать корректно.

Memory- память, деталь, от которой зависит скорость работы Windows. Обеспечивает обмен информации ПК.

BIOS (basic input/output system) БИОС- набор микропрограмм создающих среду для запуска операционной системы Microsoft Windows.

История появления синего экрана.

 Так уж исторически сложилось, что дизайнером синей смерти системы, стал некто иной как Стив Балмер, когда он управлял системным подразделением Microsoft Windows.

В Windows 3.x во время сбоя, система принудительно завершала свою работу, этому свидетельствовало появление черного экрана, либо ошибка MS-DOS.

 Из-за нестабильности Windows 9x, синий экран стал появляться гораздо чаще. Буквально каждые 1–2 часа появлялась ошибка в среде Windows. Скорее всего, именно в этот момент и появилось пресловутое название «синяя смерть». Нужно было нажать кнопку ввода, чтобы избежать неприятностей, но часто не срабатывало, ошибка повторялась снова и снова.

Забавный факт, в 1998 году Билл Гейтс на выставке COMDEX, проводил презентацию Windows 98. Помощник подключил к демонстрационному компьютеру сканер, продемонстрировать возможности Plug and Play системы. После подключения произошла критическая ошибка Windows. Билл Гейтс, комментируя: «Должно быть, именно поэтому мы пока и не продаем Windows 98».

BSOD (синий экран) в Microsoft Windows 95 и Windows 98 появлялись в момент обращения к файлу c:\con\con или c:\aux\aux. В 2000-м году выпустили обновление для решения данной проблемы. Синий экран продолжал пугать пользователей, в

Windows XP ошибка продолжается, также возросло количество советов на синем экране. Информация содержала в себе данные о программе, которая стала причиной проблемы.

В Windows Vista синий экран не особо изменился. Windows 7, появились гораздо более радужные перспективы, но ошибка осталась.

В Windows 8 полностью изменилось все: поменяли текстовый экран, разместив огромный грустный смайл, причем, все советы по устранению причины вызвавшей падение системы Windows убрали.

Синий экран у Windows 10. Остались те же самые пробелы в этом вопросе, та же самая ошибка. Синий экран — это серьезная проблема, в наше время стал реже появляться на ПК.

Синий экран смерти, эта ошибка системы, до сих пор остается одним из важных символов Microsoft Windows. Давая возможности разного рода подшутить над коллегами или родными, используя заставку BDOS Windows на экране, очень весело и грустно.

Общие виды ошибок BSOD на ПК.

На личном опыте многие столкнулись с критическими сбоями параметров системы Виндовс- синий экран, теряя при этом важную информацию, которую увы, исправить и вернуть практически невозможно, впрочем, как и забивать память разного рода дополнительными утилитами, программами, для Windows это не принесет успеха, вновь будет ошибка.

Дорогостоящий ремонт восстановления памяти не вариант, поскольку из-за нехватки специалистов в этой сфере, стоимость росла от мегабайта к мегабайту, особенно это касаемо ценной информации.

Так все же, возможно ли бороться с системными ошибками Windows, и какие есть виды.

Синий экран, распространенные причины:

Неисправность оборудования ПК.

Вначале необходимо понять, какая деталь при использовании компьютера вышла из строя путем проверки всех комплектующих для последующей замены.

Ошибка БСОДА Windows появилась из-за битого драйвера.

Следует выполнить проверку системных драйверов при помощи самой системы Видовс, заменить и обновить драйверы, тщательно проверить .sys драйвер, проверить наличие обновлений, в случае доступных, установить.

Сбой ядра Windows.

Встречается, что произошла ошибка при обновлении антивируса, падает система. Падение приводит к остановке системы Windows. Попробуйте исправить ошибку путем зажатия кнопки питания, принудительного выключения для последующего поиска неисправностей системы Windows.

Проблемы в электросети.

Распространенная неисправность, с которой сталкивается практически каждый пользователь ПК. Проблема с запуском, зависания Windows, синий экран, ошибка системы.

Сбой жесткого диска.

Обычно этот сбой не влечет за собой особых неприятностей, небольшая ошибка. Во время запуска системы Windows активируется утилита (Chkdsk) ЧекДиск. Так же для проверки, можно запустить в ручном режиме, используя командную строку для проверки SSD.

Перегрев ЦП или видеоплаты (видеокарты).

Распространенная проблема BSOD- перегрев процессора. В данном случае ошибка, из-за сбоя в системе охлаждения, пыль или же плохое соединение плат/контактов.

Необходимо очистить от пыли оборудование, возможно установить более мощный кулер.

ОЗУ (оперативная память).

Распространенная ошибка, причиной может быть плохое соединение или же нехватка памяти для работы Windows. Необходимо переподключить оперативную память. Если проблема не исчезла, скорее всего ОЗУ не причём.

Вирус/ Антивирус.

Много разного рода вариантов, не помешает тщательное сканирование антивирусного приложения всех компонентов Windows, впоследствии, выявление вредоносных программ и их удаление. Пожалуйста, ни в коем случае, не пробуйте удалять файлы .sys, а также файлы, которые относятся к Windows driver- грубая, фатальная ошибка.

Чтобы определить причину используют метод поиска по кодам ошибок (0x0000007b) как и во всех случаях данной проблемы Windows.

Повреждение при ударе.

Скорее всего предстоит проверка всех узлов и соединений, все зависит с какой силой и какого характера был нанесен удар, отсюда и ошибка.

Самые распространенные ошибки кода БСОД(Bsod):

0x00000001: APC_INDEX_MISMATCH. Причиной является поочередное обращение драйверов системы. ndis.sys, ntoskrnl.exe, psi.sys, raspppoe.sys, tcpip.sys, win32k.sys-распространенные драйвера, вызывающие неполадки операционной системы Виндовс.

Можно попробовать обновить файловую систему.

0x0000000A: IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL.

Стандартная ошибка, виновником является драйвер diskdump.sys во время перехода системы в спящий режим, лечится обновлением ОС.

0x00000019: BAD_POOL_HEADER.

В случае некорректной работы драйвера ipmi.

Обновление системы.

0x00000025: NPFS_FILE_SYSTEM. 0x00000027: RDR_FILE_SYSTEM. 0x00000059: PINBALL_FILE_SYSTEM.

Код ошибки, причина которой, нехваткой оперативной памяти для работы Windows. Необходимо просто сделать увеличение ОЗУ.

0x00000026: CDFS_FILE_SYSTEM.

Виновники те же драйвера Windows, или повреждение самой системы Windows driver, также вызвано нехваткой ОЗУ.

Проверить SSD на наличие ошибок Windows, проверить драйвер системы и увеличить объём памяти.

0x0000002E: DATA_BUS_ERROR.

Ошибка в конфигурации. Причина- некачественные, неисправные или несовместимые комплектующие.

Нужно проверить компьютер путем отключения деталей в системном блоке для последующей замены.

0x00000034: CACHE_MANAGER.

Нехватка памяти в кэше файлов Windows - постоянная ошибка.

Поможет установка дополнительных плат оперативной памяти, увеличение объема памяти.

0x0000003F: NO_MORE_SYSTEM_PTES.

В случае большого количества запросов input/output, появляется ошибка. Также могут быть проблемы, связанные с работой жесткого диска.

Увеличение объема ОЗУ. Проверка программного обеспечения для работы с SSD.

0x00000057: XNS_INTERNAL_ERROR.

Сетевое оборудование выходит из строя. Драйвер сетевого оборудования.

Замена оборудования, драйвера.

 С возникающими проблемами на ПК мы познакомились. А что же с владельцами ноутбуков? На самом деле, все тот же синий экран, та же ошибка, с одной лишь разницей, перегрев у ноутбука не такая уж и редкость.

Рекомендации для предотвращения аппаратных неполадок синего экрана на компьютере:

  • Убедиться, что на жестком диске устройства достаточно свободного места для корректной работы системы.
  • Актуальные обновления.
  • Проверить на наличие вредоносного ПО. Особенно исходный драйвер системы!
  • Проверка SSD на ошибки, битые файлы, битый, неправильно установленный драйвер.
  • Почистить ноутбук от пыли, путем продува всех возможных отверстий, проверить систему охлаждения.
  • По возможности проверить, чтобы все модули внутри были подключены, верно.

Существуют и общие, универсальные мероприятия (инструкции), которые позволяют избежать BSOD (синий экран).

Способы исправления ошибок, которые приводят систему к краху:

  1. Используя программное обеспечение системы. В “Центре обновления Windows” установить обновление ПО.
  2. Обновление драйверов при помощи системных утилит в автоматическом режиме. Или же, например, Driver Booster.
  3. Тест компьютера в безопасном режиме.
  4. Сброс настроек БИОС.
  5. Восстановление прежнего состояния системы Windows.
  6. Полная переустановка.
  7. При помощи установочного (загрузочного) диска или же образа, попытаться восстановить систему.

 Подводя итог, даже имея новое оборудование, будь то настольный ПК или Ноутбук, вы не застрахованы от BSOD (синий экран). Если вы заметили, что при запуске, работе, определенной программы, случается падение системы, появляется синий экран, вам необходимо переустановить или удалить её.

Очень частые проблемы с “blue screen of death”, говорят вам, что скорее всего, необходимо исправить проблему, скопировать все важные файлы, документы, фото, видео и тд. на флешку или съемный носитель.

 Желательно переустановить Microsoft Windows, с тщательной очисткой жесткого диска (SSD). Такая процедура позволит системе найти поврежденные кластеры и не будет на них записывать информацию.

В случае отсутствия опыта лучше обратиться в сервис.